RESOLVE:
1. Designar os Irmãos abaixo relacionados para presidirem as Comissões Instaladoras nas Sessões Especiais de Instalação e Posse de Veneráveis Mestres, e demais Dignidades e Oficiais das Lojas Jurisdicionadas, nas datas determinadas, com poderes para escolher os demais membros que irão compor as respectivas Comissões:
1.1 – CERIMÔNIA DE POSSE
Mestre Instalador |
Cad. |
Loja |
Venerável Mestre Eleito |
Alaor Caixeta
dos Reis – Delegado Distrital |
1741 |
Juscelino
Kubitschek nº 15 |
Giovanni Maria Rocca
Junior |
Manoel
Domingos Gomes – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
1154 |
Estrela
D’Alva nº 16 |
Ailton Novais de Brito |
Julio Cezar
de Jesus – Delegado Distrital |
2966 |
Jacques de
Molay nº 17 |
Manuel D’Oliveira Filho |
Henrique de
Almeida Cardoso – Grande Orador Adjunto |
2649 |
Jardim
Botânico nº 35 |
Wellington Orany Bezerra |
Mauricio Cotrim do
Nascimento – Grande 1º Vigilante |
2860 |
Flor de Lótus
nº 38 |
Gercino dos Santos
Leandro |
Cassiano
Teixeira de Morais – Delegado Geral |
2979 |
Integração nº
26 |
Januário Farias de Araújo |
Divino Dias
Santana – Delegado Distrital |
1782 |
Tiradentes nº
02 |
Antonio
Rodiguero |
Ato nº 024/2013-2016 – Página 002
1.2 – CERIMÔNIA DE INSTALAÇÃO E POSSE
Em 28.11.2013(Quinta-Feira)
Mestre Instalador |
Cad. |
Loja |
Venerável Mestre Eleito |
Paulo Roberto
Dias de Oliveira – Ex Venerável Mestre |
1610 |
Atlântida nº
06 |
Rui Samarcos Lora |
Fortunato Vieira Filho –
Ex Venerável Mestre |
1734 |
Alvorada nº
01 |
Davis Heberton de Souza |
Alaor Caixeta
dos Reis – Delegado Distrital |
1741 |
Duque de
Caxias nº 13 |
Paulo Roberto D. Medeiros |
José
Francisco de Carvalho – Delegado Distrital |
1316 |
Bandeirantes
nº 18 |
Sebastião Pereira Lopes |
José Osvaldo do Nascimento – Ex Venerável Mestre |
1081 |
Mário Behring nº 19 |
Hudson Vieira Maia |
Ladislau
Rodrigues de Azevedo – Grão-Mestre Adjunto |
1453 |
Ação e
Silêncio nº 20 |
Alexandre Augusto F. F. Vilaça |
Moisés de
Oliveira Braga – Grande Sec. de Segurança e Patrimônio |
0757 |
Montes de
Sião nº 31 |
Marcelo Camargo Alves |
Altino Gomes de Andrade
Junior – Grande 2º Vigilante |
2719 |
Estrela do
Planalto nº 03 |
Sinval Caetano Marins |
Allan Vangel
Nunes da Silva – Delegado Distrital |
1981 |
Nascente do
Lago Sul nº 27 |
Antonio Sérgio de
Carvalho |
Francisco de
Paulo Frota Neves – Ex Venerável Mestre |
2826 |
União e
Resistência nº 30 |
José Fernandes de Castro Junior |
Armando Assumpção – Grande Sec.·. das RRel.·. IInt.·. |
2783 |
Arca da
Aliança nº 34 |
José Antônio de Souza |
José Ramos
Portilho – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
0060 |
Abrigo do
Cedro nº 08 |
Leonardo
Augusto Xavier Levay |
Paulo
Fernandes da Silveira - Gr.·. Sec.·. para Entidades Paramaçônicas |
1682 |
Templários de Brasília nº 21 |
Enéias Francisco Lino |
Mário José
Ribeiro Chaves – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
1920 |
De São João
nº 36 |
Fernando Ferreira dos
Santos |
Ato nº 024/2013-2016 – Página 003
Em 05.12.2013(Quinta-Feira) – 19h30min
Delvo
Ferreira Leite – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
0182 |
Monte Carmelo
nº 22 |
Wilson Ricardo da
Silveira |
Luiz Raimundo
Lobo Ferreira – Delegado Distrital |
1078 |
Lauro Sodré
nº 07 |
Leôncio
Mackenttoch G. Nunes |
Joremar Braga de Oliveira – Ex Venerável Mestre |
2691 |
Ísis nº 10 |
Rus Bernardes de Oliveira |
Mário José
Ribeiro Chaves – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
1920 |
Cav. Ordem do Templo nº 12 |
Francisco
Joaquim Santos Dias |
Antonio
Fernando Oliveira Brandão – Delegado Distrital |
1043 |
Demerval
Cordeiro nº 14 |
João Silva Porto |
Divino Dias
Santana – Delegado Distrital |
1782 |
Santuário de
Adonai nº 04 |
Nelson Nonato da Costa |
Juvenal
Batista Amaral – Grão-Mestre |
0659 |
Mutirão nº 11 |
Geraldo Wilson Cardoso |
Allan Vangel
Nunes da Silva – Delegado Distrital |
1981 |
Filhos de
Davi nº 25 |
Evandro Tomaz de Aquino |
Uilon José de Oliveira –
Ex Venerável Mestre |
1660 |
Cinquent. de Brasília nº 37 |
Antonio Ari Miranda Lopes |
José Remo de
Lucena – Delegado Distrital |
2071 |
União do
Planalto nº 28 |
Ewerton de Castro
Oliveira |
Edelcides
Lino de Melo – Grão-Mestre “Ad Vitam” |
1361 |
Acácia de
Brasília nº 05 |
Carlos Alberto Miranda
Junior |
João Henrique
Pereira Allemand – Ex Venerável Mestre |
1978 |
Cruzeiro do
Sul nº 09 |
Guilherme
Alberto B. Fregapani |
Marco Aurélio
Ferreira – Delegado Distrital |
2019 |
13 de Maio nº
23 |
Reginaldo Rocha Sardinha |
Joaquim
Rodrigues da Silva – Fundador |
0169 |
Fraternidade
Universal nº 32 |
Marcus
Luiz B. de Carvalho |
Ato nº 024/2013-2016 – Página 004
2. Nas Lojas em que os Veneráveis Mestres eleitos já tenham sido instalados, somente haverá a solenidade de Posse.
3. As Comissões Instaladoras serão constituídas pelos Mestres Instalados das respectivas Lojas.
4. Alertar aos Presidentes das Comissões Instaladoras que, no caso de haver dificuldade para compor tais Comissões, deverão comunicar o fato com antecedência à Grande Loja a fim de que esta adote as providências necessárias para suprir tais deficências.
5. Este ato entra em vigor na data da sua publicação, revogadas as disposições em contrário, ficando o Grande Secretário das Relações Interiores incumbido de seu registro e publicação.
Dado e traçado no Gabinete do Sereníssimo Grão-Mestre aos 22 dias do mês de novembro do ano de dois mil e treze. E.·. V.·.
JUVENAL BATISTA AMARAL
Grão-Mestre
ARMANDO ASSUMPÇÃO
Grande Secretário das Relações Interiores